Program (Lisboa)


12-13 July (FCUL)

=====================================

Física de Iões Pesados / Heavy ion Physics

Física de colisão de protões no LHC / LHC proton colision physics

Astropartículas Nuclear / Nuclear Astroparticles

Física de neutrinos

Simulação e análise de dados / Simulation and data analysis


Jantar do Workshop / Workshop dinner


----------------------------
Dia 12, FCUL
----------------------------

Sala 8.2.38
9h00 - Abertura
9h30 - 10h25 Introduçao às partículas

Sala 1.4.20
10h30 - 11h00 - Introduçao ao detector ATLAS
11h00 - 12h00 - Hands-on: identificaçao de partículas com Hypathia

Sala 1.4.20
14h00 - 15h30 - Heavy ions session
15h30 - 16h30 - Higgs
16h45 - 17h45 - Laboratório de fibras



----------------------------
Dia 13, FCUL
----------------------------

Sala 1.4.14
9h00 - 10h00 - Neutrinos, oscilações e massa

Sala 1.4.20
10h00 - 11h30 - Hands-on: uma experiência de oscilações
11h30 - 12h00 - Discussão dos resultados

Sala 1.4.14
14h00 - 14h30 - Introdução à produção de elementos no universo
14h30 - 14h45 - Apresentação de cálculos de rede de reações

Sala 1.4.20
14h45 - 17h00 - Hands-on: A queima de Hidrogénio nas estrelas

14-15 July (IST)

=====================================

----------------------------
Dia 14 (5ª feira), IST
----------------------------

Sessão da manhã: 09h30 - 12h30

09h30 - 09h45 - Abertura da sessão IST
09h45 - 10h30 - Introdução aos Raios cósmicos (Luisa Arruda)
10h30 - 11h00 - Os Raios Cósmicos de Energia extrema e a sua interacção na atmosfera (Lorenzo Cazon)
11h00 - 11h30 - A luz na detecção de partículas (Fernando Barão)
11h30 - 12h30 - Introdução a ROOT (Miguel Orcinha)

Sessão da tarde: 14h00-17h30
14h00 - 14h45 - Introdução a muões cósmicos (rates, aceitância) e a vida média do muão (Fernando Barão)
14h45 - 15h30 - Actividade experimental: rate/vida média
15h30 - 16h15 - Actividade experimental: rate/vida média
16h15 - 17h30 - Actividade MM: análise rate de muões com altura do detector


----------------------------
Dia 15 (6ª feira), IST
----------------------------

Sessão da manhã: 09h30 - 12h30

09h30 - 10h00 - A experiẽncia AMS: efeito do vento solar (Miguel Orcinha)
10h00 - 10h30 - O observatório Pierre Auger (Ruben Conceição)
10h30 - 11h00 - Sistemas de aquisição de dados (Pedro Assis)
11h00 - 12h30 - Actividade MM: continuação da análise de rate

Sessão da tarde: 14h00 - 17h00

Actividade MM:
- análise do tempo de vida média do muão
- construção de uma macro que permita o ajuste aos dados
- determinação do tempo de vida média
- observação da taxa de muões cósmicos com o tempo

17h00 - 17h30 encerramento





Formadores / Speakers

  • Agostinho Gomes (LIP/FCUL)
  • Daniel Galaviz (FCUL/LIP)
  • Fernando Barão (IST/LIP)
  • Lorenzo Cazon (LIP)
  • Luis Peralta (FCUL/LIP)
  • Luisa Arruda (LIP)
  • Miguel Orcinha (LIP)
  • Patricia Conde (LIP/FCUL)
  • Pedro Assis (LIP/IST)
  • Ruben Conceição (LIP/IST)
  • Sofia Andringa (LIP)